Commune

    Champagne-Mouton

    Code INSEE : 16076Mis à jour le 30 août 2026

    Champagne-Mouton (877 hab.) - Charente. Maire : Benoît GAGNADOUR. Taxe foncière 44,5 %, dette 428 €/hab, impôts locaux 468 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Champagne-Mouton, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    877 habitants
    Superficie
    22,7 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 158 €/m²
    Dette par habitant
    428 €/hab
    Impôts locaux
    468 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire de Champagne-Mouton - primaire
    • Collège Argentor - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    874 → 873 hab.
    Natalité
    2,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    40,1 ‰
    35 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -141, solde migratoire apparent +140 (variation totale -1).

    Logements vacants
    8,2 %
    2017–2023 · −7,6 pt
    Résidences secondaires
    15,1 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Ménages propriétaires
    73,6 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    21 980 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    997 €/hab

    Épargne brute

    150 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    241 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    262 €/hab

    Tissu économique

    203 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champagne-Mouton

    Circonscription législative

    Champagne-Mouton fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champagne-Mouton

    Participation : 53,8 % (665 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • REVEIL EUR18,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • LFI - UP4,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champagne-Mouton

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (665 inscrits).

    • Virginie LEBRAUD54,4 %
    • Caroline COLOMBIER45,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champagne-Mouton

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,5 %
    • Marine Le Pen46,5 %

    Inscrits

    669

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    74,6 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champagne-Mouton ?

    Benoît Gagnadour exerce actuellement un mandat municipal à Champagne-Mouton.

    Quelle est la population de Champagne-Mouton ?

    Champagne-Mouton compte 877 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champagne-Mouton ?

    Champagne-Mouton enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,3 ‰ et un taux de mortalité de 40,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champagne-Mouton ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -141, solde migratoire apparent +140 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Champagne-Mouton ?

    Logements vacants : 15,8 % (2017) → 8,2 % (2023), −7,6 pt. Résidences secondaires : 8,9 % (2017) → 15,1 % (2023), +6,2 pt. Ménages propriétaires : 70,0 % (2017) → 73,6 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champagne-Mouton ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 450 € (2021) → 21 980 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champagne-Mouton ?

    Le prix immobilier moyen à Champagne-Mouton est d'environ 1 158 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champagne-Mouton ?

    La dette communale s'élève à 428 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champagne-Mouton

    Champagne-Mouton est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.