Commune

    Champagne-sur-Seine

    Code INSEE : 77079Mis à jour le 30 août 2026

    Champagne-sur-Seine (6 491 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Michel GONORD. Taxe foncière 50,5 %, dette 710 €/hab, impôts locaux 692 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Champagne-sur-Seine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Champagne-sur-Seine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 491 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    889 hab/km²
    Prix immobilier
    2 586 €/m²
    Dette par habitant
    710 €/hab
    Impôts locaux
    692 €/hab
    Taux de chômage
    15,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 8 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Aubépine - maternelle
    • Ecole maternelle les Chaillots - maternelle
    • Lycée polyvalent La Fayette - Lycée des métiers de l'énergie durable - lycee
    • Ecole élémentaire de Saint-Gilles - primaire
    • Ecole maternelle Marie Noël - maternelle
    • Ecole maternelle Henri Mauge - maternelle
    • Ecole élémentaire Henri Mauge - primaire
    • Collège Fernand Gregh - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    6 233 → 6 497 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    62 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    52 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +150, solde migratoire apparent +114 (variation totale +264).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    48,9 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    20,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 340 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 125 €/hab

    Épargne brute

    177 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    575 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    290 €/hab

    Tissu économique

    987 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champagne-sur-Seine

    Circonscription législative

    Champagne-sur-Seine fait partie de la Seine-et-Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Louis Thiériot (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champagne-sur-Seine

    Participation : 46,0 % (3 862 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • LFI - UP14,1 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champagne-sur-Seine

    Participation (2nd tour) : 60,0 % (3 815 inscrits).

    • Jean-Louis THIERIOT57,9 %
    • Davy BRUN42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champagne-sur-Seine

    Second tour

    • Marine Le Pen52,1 %
    • Emmanuel Macron47,9 %

    Inscrits

    3 759

    Participation T1

    70,8 %

    Abstention T1

    29,1 %

    Participation T2

    66,0 %

    Abstention T2

    34,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champagne-sur-Seine ?

    Michel Gonord exerce actuellement un mandat municipal à Champagne-sur-Seine.

    Quelle est la population de Champagne-sur-Seine ?

    Champagne-sur-Seine compte 6 491 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champagne-sur-Seine ?

    Champagne-sur-Seine enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champagne-sur-Seine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +150, solde migratoire apparent +114 (variation totale +264).

    Comment évolue le parc de logements à Champagne-sur-Seine ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 9,6 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 2,1 % (2017) → 1,7 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 47,5 % (2017) → 48,9 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champagne-sur-Seine ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 19,0 % (2021) → 20,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 20 520 € (2021) → 23 340 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champagne-sur-Seine ?

    Le prix immobilier moyen à Champagne-sur-Seine est d'environ 2 586 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champagne-sur-Seine ?

    La dette communale s'élève à 710 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champagne-sur-Seine

    Champagne-sur-Seine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.