Commune

    Champanges

    Code INSEE : 74057Mis à jour le 6 septembre 2026

    Champanges (1 181 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Georges GOURREAU. Taxe foncière 29,8 %, dette 2 183 €/hab, impôts locaux 508 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Champanges est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 181 habitants, cela correspond à environ 5,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Champanges, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Champanges

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 181 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    319 hab/km²
    Prix immobilier
    3 201 €/m²
    Dette par habitant
    2 183 €/hab
    Impôts locaux
    508 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Les Sources CHAMPANGES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +19,0 %
    1 015 → 1 208 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent +158 (variation totale +193).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Ménages propriétaires
    83,9 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    36 770 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    872 €/hab

    Épargne brute

    244 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    862 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    84 €/hab

    Tissu économique

    236 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champanges

    Circonscription législative

    Champanges fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champanges

    Participation : 63,1 % (887 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • BESOIN D'EUROPE19,6 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champanges

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (880 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND61,7 %
    • Quentin TAÏEB38,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champanges

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,2 %
    • Marine Le Pen42,8 %

    Inscrits

    862

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champanges ?

    Georges Gourreau exerce actuellement un mandat municipal à Champanges.

    Quelle est la population de Champanges ?

    Champanges compte 1 181 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 19,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champanges ?

    Champanges enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champanges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent +158 (variation totale +193).

    Comment évolue le parc de logements à Champanges ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 4,7 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 3,7 % (2023), −4,7 pt. Ménages propriétaires : 81,5 % (2017) → 83,9 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champanges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 33 030 € (2021) → 36 770 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champanges ?

    Le prix immobilier moyen à Champanges est d'environ 3 201 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champanges ?

    La dette communale s'élève à 2 183 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champanges

    Champanges est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.