Commune

    Champdeuil

    Code INSEE : 77081Mis à jour le 30 août 2026

    Champdeuil (735 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Eric GERMAIN. Taxe foncière 42,1 %, dette 142 €/hab, impôts locaux 602 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Champdeuil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Champdeuil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    735 habitants
    Superficie
    4,0 km²
    Densité
    183 hab/km²
    Prix immobilier
    2 913 €/m²
    Dette par habitant
    142 €/hab
    Impôts locaux
    602 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Yves Régnier - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    726 → 739 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    2,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent −19 (variation totale +13).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    0,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 470 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    804 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    33 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    63 €/hab

    Tissu économique

    88 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champdeuil

    Circonscription législative

    Champdeuil fait partie de la Seine-et-Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Louis Thiériot (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champdeuil

    Participation : 56,4 % (452 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champdeuil

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (450 inscrits).

    • Davy BRUN53,3 %
    • Jean-Louis THIERIOT46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champdeuil

    Second tour

    • Marine Le Pen65,4 %
    • Emmanuel Macron34,6 %

    Inscrits

    431

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champdeuil ?

    Eric Germain exerce actuellement un mandat municipal à Champdeuil.

    Quelle est la population de Champdeuil ?

    Champdeuil compte 735 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champdeuil ?

    Champdeuil enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 2,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champdeuil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent −19 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Champdeuil ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 4,9 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,3 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 83,7 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champdeuil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 860 € (2021) → 29 470 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champdeuil ?

    Le prix immobilier moyen à Champdeuil est d'environ 2 913 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champdeuil ?

    La dette communale s'élève à 142 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champdeuil

    Champdeuil est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.