Commune

    Champdor-Corcelles

    Code INSEE : 01080Mis à jour le 6 septembre 2026

    Champdor-Corcelles (655 hab.) - Ain. Maire : Stéphane MARTINAND. Taxe foncière 32,1 %, dette 869 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Champdor-Corcelles est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 655 habitants, cela correspond à environ 3,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Champdor-Corcelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Champdor-Corcelles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    655 habitants
    Superficie
    31,5 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    2 123 €/m²
    Dette par habitant
    869 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    651 → 665 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +17 (variation totale +14).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    21,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    73,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 470 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 678 €/hab

    Épargne brute

    439 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 109 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    212 €/hab

    Tissu économique

    130 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champdor-Corcelles

    Circonscription législative

    Champdor-Corcelles fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champdor-Corcelles

    Participation : 59,4 % (551 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • GAUCHE UNIE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champdor-Corcelles

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (546 inscrits).

    • Marc CHAVENT59,4 %
    • Florence PISANI40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champdor-Corcelles

    Second tour

    • Marine Le Pen53,8 %
    • Emmanuel Macron46,2 %

    Inscrits

    539

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    74,2 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champdor-Corcelles ?

    Stéphane Martinand exerce actuellement un mandat municipal à Champdor-Corcelles.

    Quelle est la population de Champdor-Corcelles ?

    Champdor-Corcelles compte 655 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champdor-Corcelles ?

    Champdor-Corcelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champdor-Corcelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +17 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Champdor-Corcelles ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 5,3 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 21,7 % (2017) → 21,9 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 72,5 % (2017) → 73,6 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champdor-Corcelles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 820 € (2021) → 27 470 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champdor-Corcelles ?

    Le prix immobilier moyen à Champdor-Corcelles est d'environ 2 123 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champdor-Corcelles ?

    La dette communale s'élève à 869 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champdor-Corcelles

    Champdor-Corcelles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.