Commune

    Champeaux

    Code INSEE : 35052Mis à jour le 16 août 2026

    Champeaux (504 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Fabienne BELLOIR. Taxe foncière 36,7 %, dette 671 €/hab, impôts locaux 372 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Champeaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    504 habitants
    Superficie
    10,4 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    2 090 €/m²
    Dette par habitant
    671 €/hab
    Impôts locaux
    372 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Primaire privée St Louis - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,2 %
    504 → 505 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −14 (variation totale +1).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 530 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    651 €/hab

    Épargne brute

    43 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    875 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    81 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champeaux

    Circonscription législative

    Champeaux fait partie de la Ille-et-Vilaine (5e circonscription).

    Député(e) : Christine Le Nabour (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champeaux

    Participation : 53,3 % (396 inscrits).

    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE22,3 %
    • REVEIL EUR16,8 %
    • La FRANCE REVIENT16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champeaux

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (396 inscrits).

    • Christine LE NABOUR70,2 %
    • Françoise GILOIS29,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Fabienne Belloir a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Champeaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,7 %
    • Marine Le Pen28,3 %

    Inscrits

    388

    Participation T1

    84,7 %

    Abstention T1

    15,3 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champeaux ?

    Fabienne Belloir exerce actuellement un mandat municipal à Champeaux.

    Quelle est la population de Champeaux ?

    Champeaux compte 504 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champeaux ?

    Champeaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champeaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −14 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Champeaux ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 5,6 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 2,3 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 78,7 % (2017) → 82,9 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champeaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 020 € (2021) → 27 530 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champeaux ?

    Le prix immobilier moyen à Champeaux est d'environ 2 090 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champeaux ?

    La dette communale s'élève à 671 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champeaux

    Champeaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.