Commune

    Champfleury

    Code INSEE : 51115Mis à jour le 30 août 2026

    Champfleury (603 hab.) - Marne. Maire : Sébastien BOUCTON. Taxe foncière 33,5 %, dette 1 028 €/hab, impôts locaux 1 044 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    141

    Accès aux soins

    +41 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Champfleury, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 141/100, 41 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    603 habitants
    Superficie
    4,0 km²
    Densité
    151 hab/km²
    Prix immobilier
    2 973 €/m²
    Dette par habitant
    1 028 €/hab
    Impôts locaux
    1 044 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 133 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,5 %
    551 → 620 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +62 (variation totale +69).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    33 640 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 400 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    940 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    239 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champfleury

    Circonscription législative

    Champfleury fait partie de la Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Maxime Michelet (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champfleury

    Participation : 64,4 % (505 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,1 %
    • BESOIN D'EUROPE22,1 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champfleury

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (507 inscrits).

    • Eric GIRARDIN58,5 %
    • Maxime MICHELET41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champfleury

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,0 %
    • Marine Le Pen40,0 %

    Inscrits

    491

    Participation T1

    83,5 %

    Abstention T1

    16,5 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champfleury ?

    Sébastien Boucton exerce actuellement un mandat municipal à Champfleury.

    Quelle est la population de Champfleury ?

    Champfleury compte 603 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champfleury ?

    Champfleury enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champfleury ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +62 (variation totale +69).

    Comment évolue le parc de logements à Champfleury ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 6,1 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 1,7 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 81,4 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champfleury ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 230 € (2021) → 33 640 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champfleury ?

    Le prix immobilier moyen à Champfleury est d'environ 2 973 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champfleury ?

    La dette communale s'élève à 1 028 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champfleury

    Champfleury est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.