Commune

    Champlay

    Code INSEE : 89075Mis à jour le 30 août 2026

    Champlay (757 hab.) - Yonne. Maire : Jean-Pierre BARRET. Taxe foncière 38,4 %, dette 84 €/hab, impôts locaux 395 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Champlay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    757 habitants
    Superficie
    21,0 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 803 €/m²
    Dette par habitant
    84 €/hab
    Impôts locaux
    395 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,7 %
    721 → 733 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +13 (variation totale +12).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    8,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,4 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 370 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    652 €/hab

    Épargne brute

    276 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    437 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    76 €/hab

    Tissu économique

    131 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champlay

    Circonscription législative

    Champlay fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champlay

    Participation : 62,0 % (526 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champlay

    Participation (1er tour) : 75,2 % (524 inscrits).

    • Julien ODOUL50,1 %
    • Nicolas SORET29,2 %
    • Michèle CROUZET15,7 %
    • Simonne PALLANT1,8 %
    • Grégoire WEIGEL1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champlay

    Second tour

    • Marine Le Pen57,0 %
    • Emmanuel Macron43,0 %

    Inscrits

    519

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champlay ?

    Jean-Pierre Barret exerce actuellement un mandat municipal à Champlay.

    Quelle est la population de Champlay ?

    Champlay compte 757 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champlay ?

    Champlay enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champlay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +13 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Champlay ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 8,7 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 9,1 % (2017) → 8,9 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 83,4 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champlay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 500 € (2021) → 25 370 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champlay ?

    Le prix immobilier moyen à Champlay est d'environ 1 803 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champlay ?

    La dette communale s'élève à 84 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champlay

    Champlay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.