Commune

    Champlemy

    Code INSEE : 58053Mis à jour le 30 août 2026

    Champlemy (326 hab.) - Nièvre. Maire : Jean-Marie ROUSSEAU. Taxe foncière 32,4 %, dette 415 €/hab, impôts locaux 348 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Champlemy, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Champlemy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    326 habitants
    Superficie
    37,0 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 814 €/m²
    Dette par habitant
    415 €/hab
    Impôts locaux
    348 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,1 %
    332 → 305 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,4 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −12 (variation totale -27).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    40,5 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 260 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    821 €/hab

    Épargne brute

    -22 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    89 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    85 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champlemy

    Circonscription législative

    Champlemy fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champlemy

    Participation : 59,9 % (259 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • LFI - UP8,1 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champlemy

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (261 inscrits).

    • Julien GUIBERT58,1 %
    • Christian PAUL41,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champlemy

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    278

    Participation T1

    72,7 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champlemy ?

    Jean-Marie Rousseau exerce actuellement un mandat municipal à Champlemy.

    Quelle est la population de Champlemy ?

    Champlemy compte 326 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champlemy ?

    Champlemy enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 16,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champlemy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −12 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Champlemy ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 6,7 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 34,3 % (2017) → 40,5 % (2023), +6,2 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 87,1 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champlemy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 330 € (2021) → 24 260 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champlemy ?

    Le prix immobilier moyen à Champlemy est d'environ 1 814 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champlemy ?

    La dette communale s'élève à 415 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champlemy

    Champlemy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.