Commune

    Champnétery

    Code INSEE : 87035Mis à jour le 30 août 2026

    Champnétery (517 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Michaël KAPSTEIN. Taxe foncière 37,5 %, dette 92 €/hab, impôts locaux 421 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Champnétery, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    517 habitants
    Superficie
    30,4 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 085 €/m²
    Dette par habitant
    92 €/hab
    Impôts locaux
    421 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    550 → 512 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −14 (variation totale -38).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    11,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 940 €
    2021–2023 · +21,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    750 €/hab

    Épargne brute

    106 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    489 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    231 €/hab

    Tissu économique

    120 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champnétery

    Circonscription législative

    Champnétery fait partie de la Haute-Vienne (1re circonscription).

    Député(e) : Damien Maudet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champnétery

    Participation : 66,8 % (406 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,6 %
    • LFI - UP10,4 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • AR8,1 %
    • BESOIN D'EUROPE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champnétery

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (407 inscrits).

    • Camille DOS SANTOS DE OLIVEIRA48,2 %
    • Damien MAUDET30,7 %
    • Isabelle NEGRIER21,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Michaël Kapstein a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Champnétery

    Second tour

    • Marine Le Pen54,5 %
    • Emmanuel Macron45,5 %

    Inscrits

    395

    Participation T1

    84,3 %

    Abstention T1

    15,7 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    15,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champnétery ?

    Michaël Kapstein exerce actuellement un mandat municipal à Champnétery.

    Quelle est la population de Champnétery ?

    Champnétery compte 517 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champnétery ?

    Champnétery enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champnétery ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −14 (variation totale -38).

    Comment évolue le parc de logements à Champnétery ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 12,0 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 11,4 % (2017) → 11,6 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 83,7 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champnétery ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 600 € (2021) → 24 940 € (2023), +21,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champnétery ?

    Le prix immobilier moyen à Champnétery est d'environ 1 085 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champnétery ?

    La dette communale s'élève à 92 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champnétery

    Champnétery est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.