Commune

    Champniers

    Code INSEE : 86054Mis à jour le 30 août 2026

    Champniers (354 hab.) - Vienne. Maire : Jean-Olivier GEOFFROY. Taxe foncière 33 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 312 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Champniers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    354 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 211 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    312 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    351 → 358 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    25,1 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +19 (variation totale +7).

    Logements vacants
    17,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    14,9 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    91,7 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 730 €
    2021–2023 · +17,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    513 €/hab

    Épargne brute

    201 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    160 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    182 €/hab

    Tissu économique

    114 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champniers

    Circonscription législative

    Champniers fait partie de la Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Pascal Lecamp (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champniers

    Participation : 60,1 % (258 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • AR7,1 %
    • REVEIL EUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champniers

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (256 inscrits).

    • Eric SOULAT63,0 %
    • Pascal LECAMP37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champniers

    Second tour

    • Marine Le Pen60,2 %
    • Emmanuel Macron39,8 %

    Inscrits

    259

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champniers ?

    Jean-Olivier Geoffroy exerce actuellement un mandat municipal à Champniers.

    Quelle est la population de Champniers ?

    Champniers compte 354 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champniers ?

    Champniers enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 25,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champniers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +19 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Champniers ?

    Logements vacants : 17,6 % (2017) → 17,8 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 16,8 % (2017) → 14,9 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 89,2 % (2017) → 91,7 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champniers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 360 € (2021) → 22 730 € (2023), +17,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champniers ?

    Le prix immobilier moyen à Champniers est d'environ 1 211 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champniers ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champniers

    Champniers est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.