Commune

    Champoléon

    Code INSEE : 05032Mis à jour le 30 août 2026

    Champoléon (139 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Jean-Pierre COLLE. Taxe foncière 47,5 %, dette 645 €/hab, impôts locaux 560 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    137

    Accès aux soins

    +37 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Champoléon, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 137/100, 37 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    139 habitants
    Superficie
    102,0 km²
    Densité
    1 hab/km²
    Prix immobilier
    2 818 €/m²
    Dette par habitant
    645 €/hab
    Impôts locaux
    560 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    140 → 144 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +5 (variation totale +4).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    50,2 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Niveau de vie médian
    19 750 €
    2021–2023 · +0,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 558 €/hab

    Épargne brute

    754 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    606 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    701 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champoléon

    Circonscription législative

    Champoléon fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champoléon

    Participation : 70,2 % (151 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • LFI - UP10,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champoléon

    Participation (2nd tour) : 81,6 % (152 inscrits).

    • Valérie ROSSI54,8 %
    • Louis ALBRAND45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champoléon

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,7 %
    • Marine Le Pen45,3 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    90,2 %

    Abstention T1

    9,8 %

    Participation T2

    83,2 %

    Abstention T2

    16,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champoléon ?

    Jean-Pierre Colle exerce actuellement un mandat municipal à Champoléon.

    Quelle est la population de Champoléon ?

    Champoléon compte 139 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champoléon ?

    Champoléon enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champoléon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +5 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Champoléon ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 9,2 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 56,2 % (2017) → 50,2 % (2023), −6,0 pt. Ménages propriétaires : 86,9 % (2017) → 81,9 % (2023), −5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champoléon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 710 € (2021) → 19 750 € (2023), +0,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champoléon ?

    Le prix immobilier moyen à Champoléon est d'environ 2 818 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champoléon ?

    La dette communale s'élève à 645 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champoléon

    Champoléon est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.