Commune

    Champsac

    Code INSEE : 87036Mis à jour le 30 août 2026

    Champsac (688 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Emeline GIAMBELLUCO. Taxe foncière 42 %, dette 917 €/hab, impôts locaux 624 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Champsac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Champsac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    688 habitants
    Superficie
    23,7 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 002 €/m²
    Dette par habitant
    917 €/hab
    Impôts locaux
    624 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire Publique Jean Gauthier - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    671 → 702 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +30 (variation totale +31).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    20,3 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    88,7 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 680 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    940 €/hab

    Épargne brute

    362 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    28 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    276 €/hab

    Tissu économique

    168 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champsac

    Circonscription législative

    Champsac fait partie de la Haute-Vienne (2e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Delautrette (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champsac

    Participation : 62,7 % (528 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,1 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • AR10,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • GAUCHE UNIE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champsac

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (519 inscrits).

    • Sabrina MINGUET51,7 %
    • Stéphane DELAUTRETTE48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champsac

    Second tour

    • Marine Le Pen53,0 %
    • Emmanuel Macron47,0 %

    Inscrits

    511

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champsac ?

    Emeline Giambelluco exerce actuellement un mandat municipal à Champsac.

    Quelle est la population de Champsac ?

    Champsac compte 688 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champsac ?

    Champsac enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champsac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +30 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Champsac ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 6,9 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 23,9 % (2017) → 20,3 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 86,5 % (2017) → 88,7 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champsac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 490 € (2021) → 23 680 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champsac ?

    Le prix immobilier moyen à Champsac est d'environ 1 002 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champsac ?

    La dette communale s'élève à 917 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champsac

    Champsac est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.