Commune

    Champtercier

    Code INSEE : 04047Mis à jour le 30 août 2026

    Champtercier (785 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Sildric ESMIOL. Taxe foncière 52,6 %, dette 467 €/hab, impôts locaux 619 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Champtercier, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    785 habitants
    Superficie
    18,7 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    2 875 €/m²
    Dette par habitant
    467 €/hab
    Impôts locaux
    619 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pierre Gassendi - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,1 %
    844 → 750 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    29,3 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -105, solde migratoire apparent +11 (variation totale -94).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    7,7 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Ménages propriétaires
    71,9 %
    2017–2023 · +6,7 pt
    Niveau de vie médian
    28 340 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    799 €/hab

    Épargne brute

    92 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    577 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    114 €/hab

    Tissu économique

    197 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champtercier

    Circonscription législative

    Champtercier fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champtercier

    Participation : 58,0 % (565 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • REVEIL EUR16,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,8 %
    • GAUCHE UNIE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champtercier

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (569 inscrits).

    • Christian GIRARD52,1 %
    • Felix BLANC47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champtercier

    Second tour

    • Marine Le Pen53,3 %
    • Emmanuel Macron46,7 %

    Inscrits

    564

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champtercier ?

    Sildric Esmiol exerce actuellement un mandat municipal à Champtercier.

    Quelle est la population de Champtercier ?

    Champtercier compte 785 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champtercier ?

    Champtercier enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 29,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champtercier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -105, solde migratoire apparent +11 (variation totale -94).

    Comment évolue le parc de logements à Champtercier ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 5,5 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 13,1 % (2017) → 7,7 % (2023), −5,4 pt. Ménages propriétaires : 65,2 % (2017) → 71,9 % (2023), +6,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champtercier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 950 € (2021) → 28 340 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champtercier ?

    Le prix immobilier moyen à Champtercier est d'environ 2 875 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champtercier ?

    La dette communale s'élève à 467 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champtercier

    Champtercier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.