Commune

    Champvans

    Code INSEE : 70125Mis à jour le 30 août 2026

    Champvans (174 hab.) - Haute-Saône. Maire : Philippe LAMBERT. Taxe foncière 35,7 %, dette 226 €/hab, impôts locaux 189 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Champvans, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    174 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 062 €/m²
    Dette par habitant
    226 €/hab
    Impôts locaux
    189 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,0 %
    180 → 171 hab.
    Natalité
    11,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent 0 (variation totale -9).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 150 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    780 €/hab

    Épargne brute

    486 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    171 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    146 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champvans

    Circonscription législative

    Champvans fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champvans

    Participation : 58,0 % (157 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • AR5,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champvans

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (157 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU58,9 %
    • Alain CHRETIEN41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champvans

    Second tour

    • Marine Le Pen55,1 %
    • Emmanuel Macron44,9 %

    Inscrits

    159

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champvans ?

    Philippe Lambert exerce actuellement un mandat municipal à Champvans.

    Quelle est la population de Champvans ?

    Champvans compte 174 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champvans ?

    Champvans enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champvans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent 0 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Champvans ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 7,7 % (2023), −4,4 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 0,0 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 90,1 % (2017) → 84,9 % (2023), −5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champvans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 710 € (2021) → 25 150 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champvans ?

    Le prix immobilier moyen à Champvans est d'environ 1 062 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champvans ?

    La dette communale s'élève à 226 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champvans

    Champvans est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.