Commune

    Chanaz

    Code INSEE : 73073Mis à jour le 30 août 2026

    Chanaz (551 hab.) - Savoie. Maire : Yves HUSSON. Taxe foncière 50,2 %, dette 4 638 €/hab, impôts locaux 1 115 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    58

    Pression fiscale

    -42 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Chanaz, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    551 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    75 hab/km²
    Prix immobilier
    2 684 €/m²
    Dette par habitant
    4 638 €/hab
    Impôts locaux
    1 115 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,6 %
    512 → 551 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    1,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +46 (variation totale +39).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    32,9 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Ménages propriétaires
    68,6 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 200 €
    2021–2023 · +7,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 157 €/hab

    Épargne brute

    778 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    986 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    24 €/hab

    Tissu économique

    166 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chanaz

    Circonscription législative

    Chanaz fait partie de la Savoie (1re circonscription).

    Député(e) : Didier Padey (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chanaz

    Participation : 54,2 % (430 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,0 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chanaz

    Participation (2nd tour) : 68,9 % (428 inscrits).

    • Marina FERRARI50,2 %
    • Typhanie DEGOIS49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chanaz

    Second tour

    • Marine Le Pen54,4 %
    • Emmanuel Macron45,6 %

    Inscrits

    429

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chanaz ?

    Yves Husson exerce actuellement un mandat municipal à Chanaz.

    Quelle est la population de Chanaz ?

    Chanaz compte 551 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chanaz ?

    Chanaz enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 1,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chanaz ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +46 (variation totale +39).

    Comment évolue le parc de logements à Chanaz ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 7,0 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 36,9 % (2017) → 32,9 % (2023), −4,0 pt. Ménages propriétaires : 72,1 % (2017) → 68,6 % (2023), −3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chanaz ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 360 € (2021) → 26 200 € (2023), +7,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chanaz ?

    Le prix immobilier moyen à Chanaz est d'environ 2 684 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chanaz ?

    La dette communale s'élève à 4 638 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chanaz

    Chanaz est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.