Commune

    Chaneins

    Code INSEE : 01083Mis à jour le 30 août 2026

    Chaneins (1 041 hab.) - Ain. Maire : Jean-Michel CORMORECHE. Taxe foncière 31 %, dette 743 €/hab, impôts locaux 362 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Chaneins, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Chaneins

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 041 habitants
    Superficie
    12,7 km²
    Densité
    82 hab/km²
    Prix immobilier
    2 922 €/m²
    Dette par habitant
    743 €/hab
    Impôts locaux
    362 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,9 %
    910 → 1 046 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    2,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent +104 (variation totale +136).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    80,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    28 540 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    609 €/hab

    Épargne brute

    317 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    633 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    263 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chaneins

    Circonscription législative

    Chaneins fait partie de la Ain (4e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Buisson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chaneins

    Participation : 55,0 % (821 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chaneins

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (820 inscrits).

    • Jérôme BUISSON65,6 %
    • Christophe COQUELET34,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chaneins

    Second tour

    • Marine Le Pen60,1 %
    • Emmanuel Macron39,9 %

    Inscrits

    780

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chaneins ?

    Jean-Michel CORMORECHE exerce actuellement un mandat municipal à Chaneins.

    Quelle est la population de Chaneins ?

    Chaneins compte 1 041 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chaneins ?

    Chaneins enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 2,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chaneins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent +104 (variation totale +136).

    Comment évolue le parc de logements à Chaneins ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 4,8 % (2023), stable. Résidences secondaires : 4,8 % (2017) → 2,7 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 80,8 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chaneins ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 460 € (2021) → 28 540 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chaneins ?

    Le prix immobilier moyen à Chaneins est d'environ 2 922 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chaneins ?

    La dette communale s'élève à 743 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chaneins

    Chaneins est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.