Commune

    Chanos-Curson

    Code INSEE : 26071Mis à jour le 30 août 2026

    Chanos-Curson (1 177 hab.) - Drôme. Maire : Pascal BAUDE. Taxe foncière 35,4 %, dette 253 €/hab, impôts locaux 463 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Chanos-Curson, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    1 177 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    144 hab/km²
    Prix immobilier
    2 674 €/m²
    Dette par habitant
    253 €/hab
    Impôts locaux
    463 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 124 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole publique des collines Maurice Alloncle - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,9 %
    1 078 → 1 196 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +103 (variation totale +118).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    70,8 %
    2017–2023 · −8,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 180 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    476 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    296 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    79 €/hab

    Tissu économique

    337 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chanos-Curson

    Circonscription législative

    Chanos-Curson fait partie de la Drôme (1re circonscription).

    Député(e) : Paul Christophle (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chanos-Curson

    Participation : 62,1 % (911 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chanos-Curson

    Participation (2nd tour) : 77,6 % (906 inscrits).

    • Jean-Paul VALLON52,5 %
    • Paul CHRISTOPHLE47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chanos-Curson

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    922

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chanos-Curson ?

    Chanos Curson exerce actuellement un mandat municipal à Chanos-Curson.

    Quelle est la population de Chanos-Curson ?

    Chanos-Curson compte 1 177 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chanos-Curson ?

    Chanos-Curson enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chanos-Curson ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +103 (variation totale +118).

    Comment évolue le parc de logements à Chanos-Curson ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 5,0 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 1,6 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 78,8 % (2017) → 70,8 % (2023), −8,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chanos-Curson ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 360 € (2021) → 28 180 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chanos-Curson ?

    Le prix immobilier moyen à Chanos-Curson est d'environ 2 674 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chanos-Curson ?

    La dette communale s'élève à 253 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chanos-Curson

    Chanos-Curson est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.