Commune

    Chanoz-Châtenay

    Code INSEE : 01084Mis à jour le 6 septembre 2026

    Chanoz-Châtenay (943 hab.) - Ain. Maire : Olivier MORANDAT. Taxe foncière 30,4 %, dette 353 €/hab, impôts locaux 290 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chanoz-Châtenay est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 943 habitants, cela correspond à environ 5,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Chanoz-Châtenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Chanoz-Châtenay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    943 habitants
    Superficie
    13,4 km²
    Densité
    71 hab/km²
    Prix immobilier
    1 989 €/m²
    Dette par habitant
    353 €/hab
    Impôts locaux
    290 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,2 %
    844 → 989 hab.
    Natalité
    12,1 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +58, solde migratoire apparent +87 (variation totale +145).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 380 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    404 €/hab

    Épargne brute

    122 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    173 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    183 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chanoz-Châtenay

    Circonscription législative

    Chanoz-Châtenay fait partie de la Ain (4e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Buisson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chanoz-Châtenay

    Participation : 59,7 % (653 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chanoz-Châtenay

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (659 inscrits).

    • Jérôme BUISSON57,0 %
    • Christophe COQUELET43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Olivier Morandat a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chanoz-Châtenay

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    642

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chanoz-Châtenay ?

    Olivier Morandat exerce actuellement un mandat municipal à Chanoz-Châtenay.

    Quelle est la population de Chanoz-Châtenay ?

    Chanoz-Châtenay compte 943 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chanoz-Châtenay ?

    Chanoz-Châtenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,1 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chanoz-Châtenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +58, solde migratoire apparent +87 (variation totale +145).

    Comment évolue le parc de logements à Chanoz-Châtenay ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 4,7 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 5,4 % (2017) → 3,9 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 86,3 % (2017) → 85,2 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chanoz-Châtenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 180 € (2021) → 27 380 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chanoz-Châtenay ?

    Le prix immobilier moyen à Chanoz-Châtenay est d'environ 1 989 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chanoz-Châtenay ?

    La dette communale s'élève à 353 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chanoz-Châtenay

    Chanoz-Châtenay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.