Commune

    Chanteloup

    Code INSEE : 35054Mis à jour le 30 août 2026

    Chanteloup (1 881 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Vincent MINIER. Taxe foncière 38,9 %, dette 282 €/hab, impôts locaux 399 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chanteloup est de 4,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 881 habitants, cela correspond à environ 9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Chanteloup, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    1 881 habitants
    Superficie
    18,0 km²
    Densité
    105 hab/km²
    Prix immobilier
    2 521 €/m²
    Dette par habitant
    282 €/hab
    Impôts locaux
    399 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Lucie Aubrac - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    1 815 → 1 912 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    1,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +100, solde migratoire apparent −3 (variation totale +97).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 770 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    583 €/hab

    Épargne brute

    316 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    343 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    256 €/hab

    Tissu économique

    262 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chanteloup

    Circonscription législative

    Chanteloup fait partie de la Ille-et-Vilaine (4e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Hignet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chanteloup

    Participation : 58,1 % (1 446 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,1 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chanteloup

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (1 441 inscrits).

    • Mathilde HIGNET61,4 %
    • Jacques FRANÇOIS38,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Vincent Minier a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chanteloup

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,7 %
    • Marine Le Pen32,3 %

    Inscrits

    1 361

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chanteloup ?

    Vincent Minier exerce actuellement un mandat municipal à Chanteloup.

    Quelle est la population de Chanteloup ?

    Chanteloup compte 1 881 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chanteloup ?

    Chanteloup enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 1,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chanteloup ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +100, solde migratoire apparent −3 (variation totale +97).

    Comment évolue le parc de logements à Chanteloup ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 3,6 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 2,2 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 86,6 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chanteloup ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 460 € (2021) → 26 770 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chanteloup ?

    Le prix immobilier moyen à Chanteloup est d'environ 2 521 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chanteloup ?

    La dette communale s'élève à 282 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chanteloup

    Chanteloup est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.