Commune

    Chantérac

    Code INSEE : 24104Mis à jour le 2 septembre 2026

    Chantérac (647 hab.) - Dordogne. Maire : Jean-Michel MAGNE. Taxe foncière 58,9 %, dette 2 130 €/hab, impôts locaux 154 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Chantérac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Chantérac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    647 habitants
    Superficie
    19,0 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    2 120 €/m²
    Dette par habitant
    2 130 €/hab
    Impôts locaux
    154 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,8 %
    616 → 652 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    13,8 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +44 (variation totale +36).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    17,2 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 630 €
    2021–2023 · +16,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    566 €/hab

    Épargne brute

    304 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    860 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    293 €/hab

    Tissu économique

    125 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chantérac

    Circonscription législative

    Chantérac fait partie de la Dordogne (1re circonscription).

    Député(e) : Nadine Lechon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chantérac

    Participation : 61,6 % (536 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,2 %
    • REVEIL EUR24,4 %
    • LFI - UP8,7 %
    • GAUCHE UNIE7,0 %
    • AR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chantérac

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (533 inscrits).

    • Pascale MARTIN57,3 %
    • Nadine LECHON42,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Michel Magne a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chantérac

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,2 %
    • Marine Le Pen48,8 %

    Inscrits

    526

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chantérac ?

    Jean-Michel Magne exerce actuellement un mandat municipal à Chantérac.

    Quelle est la population de Chantérac ?

    Chantérac compte 647 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chantérac ?

    Chantérac enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 13,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chantérac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +44 (variation totale +36).

    Comment évolue le parc de logements à Chantérac ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 6,8 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 18,3 % (2017) → 17,2 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 86,0 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chantérac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 090 € (2021) → 25 630 € (2023), +16,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chantérac ?

    Le prix immobilier moyen à Chantérac est d'environ 2 120 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chantérac ?

    La dette communale s'élève à 2 130 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chantérac

    Chantérac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.