Commune

    Chanteraine

    Code INSEE : 55358Mis à jour le 30 août 2026

    Chanteraine (186 hab.) - Meuse. Maire : Michel LAGABE. Taxe foncière 43,2 %, dette 30 €/hab, impôts locaux 282 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Chanteraine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Chanteraine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    186 habitants
    Superficie
    22,3 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 054 €/m²
    Dette par habitant
    30 €/hab
    Impôts locaux
    282 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    185 → 187 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +9 (variation totale +2).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 710 €
    2021–2023 · +3,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    606 €/hab

    Épargne brute

    401 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    106 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chanteraine

    Circonscription législative

    Chanteraine fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chanteraine

    Participation : 68,4 % (174 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chanteraine

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (176 inscrits).

    • Bertrand PANCHER66,2 %
    • Maxime AMBLARD33,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chanteraine

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    183

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chanteraine ?

    Michel Lagabe exerce actuellement un mandat municipal à Chanteraine.

    Quelle est la population de Chanteraine ?

    Chanteraine compte 186 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chanteraine ?

    Chanteraine enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chanteraine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +9 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Chanteraine ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 14,4 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 5,5 % (2017) → 4,0 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 89,0 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chanteraine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 820 € (2021) → 27 710 € (2023), +3,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chanteraine ?

    Le prix immobilier moyen à Chanteraine est d'environ 1 054 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chanteraine ?

    La dette communale s'élève à 30 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chanteraine

    Chanteraine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.