Commune

    Chantillac

    Code INSEE : 16079Mis à jour le 30 août 2026

    Chantillac (372 hab.) - Charente. Maire : Jean-Marie VEYSSIÈRE. Taxe foncière 52,1 %, dette 181 €/hab, impôts locaux 333 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Chantillac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Chantillac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    372 habitants
    Superficie
    18,0 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 297 €/m²
    Dette par habitant
    181 €/hab
    Impôts locaux
    333 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,4 %
    332 → 370 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    24,3 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +52 (variation totale +38).

    Logements vacants
    12,6 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    14,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 560 €
    2021–2023 · +16,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    583 €/hab

    Épargne brute

    129 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    36 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    136 €/hab

    Tissu économique

    101 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chantillac

    Circonscription législative

    Chantillac fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chantillac

    Participation : 56,1 % (237 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,9 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • AR8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chantillac

    Participation (2nd tour) : 64,4 % (236 inscrits).

    • Sandra MARSAUD52,1 %
    • Barthélemy MARTIN47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chantillac

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    233

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chantillac ?

    Jean-Marie Veyssière exerce actuellement un mandat municipal à Chantillac.

    Quelle est la population de Chantillac ?

    Chantillac compte 372 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chantillac ?

    Chantillac enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 24,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chantillac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +52 (variation totale +38).

    Comment évolue le parc de logements à Chantillac ?

    Logements vacants : 17,1 % (2017) → 12,6 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 14,6 % (2017) → 14,9 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 81,5 % (2017) → 84,0 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chantillac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 090 € (2021) → 24 560 € (2023), +16,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chantillac ?

    Le prix immobilier moyen à Chantillac est d'environ 1 297 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chantillac ?

    La dette communale s'élève à 181 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chantillac

    Chantillac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.