Commune

    Chantraines

    Code INSEE : 52107Mis à jour le 30 août 2026

    Chantraines (201 hab.) - Haute-Marne. Maire : Arnaud VAN COPPENOLLE. Taxe foncière 41,6 %, dette 521 €/hab, impôts locaux 222 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chantraines est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 201 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    129

    Accès aux soins

    +29 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Chantraines, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 129/100, 29 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Chantraines

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    201 habitants
    Superficie
    10,4 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 102 €/m²
    Dette par habitant
    521 €/hab
    Impôts locaux
    222 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,4 %
    222 → 199 hab.
    Natalité
    10,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -23).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 200 €
    2021–2023 · +28,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    690 €/hab

    Épargne brute

    293 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    84 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    207 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chantraines

    Circonscription législative

    Chantraines fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chantraines

    Participation : 68,0 % (147 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • PARTI ANIMALISTE7,5 %
    • REVEIL EUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chantraines

    Participation (1er tour) : 71,1 % (149 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT48,5 %
    • Nicolas LACROIX44,5 %
    • Ingrid VIOT5,9 %
    • Justin PRUM1,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Arnaud Van Coppenolle a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LE PEN Marine , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chantraines

    Second tour

    • Marine Le Pen61,1 %
    • Emmanuel Macron38,9 %

    Inscrits

    150

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    16,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chantraines ?

    Arnaud Van Coppenolle exerce actuellement un mandat municipal à Chantraines.

    Quelle est la population de Chantraines ?

    Chantraines compte 201 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chantraines ?

    Chantraines enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chantraines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Chantraines ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 7,8 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 3,9 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 85,7 % (2023), +4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chantraines ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 330 € (2021) → 26 200 € (2023), +28,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chantraines ?

    Le prix immobilier moyen à Chantraines est d'environ 1 102 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chantraines ?

    La dette communale s'élève à 521 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chantraines

    Chantraines est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.