Commune

    Chanu

    Code INSEE : 61093Mis à jour le 30 août 2026

    Chanu (1 248 hab.) - Orne. Maire : Michel LEGALLE. Taxe foncière 46 %, dette 996 €/hab, impôts locaux 119 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Chanu, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Chanu

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 248 habitants
    Superficie
    15,7 km²
    Densité
    80 hab/km²
    Prix immobilier
    1 434 €/m²
    Dette par habitant
    996 €/hab
    Impôts locaux
    119 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sacré-Coeur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    1 257 → 1 243 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    24,1 ‰
    30 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -88, solde migratoire apparent +74 (variation totale -14).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    7,1 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Ménages propriétaires
    77,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 840 €
    2021–2023 · +19,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    355 €/hab

    Épargne brute

    171 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    273 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    209 €/hab

    Tissu économique

    170 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chanu

    Circonscription législative

    Chanu fait partie de la Orne (3e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Nury (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chanu

    Participation : 58,5 % (858 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chanu

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (855 inscrits).

    • Jérôme NURY68,1 %
    • Ludmila PETCHENINA31,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chanu

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,2 %
    • Marine Le Pen49,8 %

    Inscrits

    930

    Participation T1

    74,9 %

    Abstention T1

    25,1 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chanu ?

    Michel Legalle exerce actuellement un mandat municipal à Chanu.

    Quelle est la population de Chanu ?

    Chanu compte 1 248 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chanu ?

    Chanu enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 24,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chanu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -88, solde migratoire apparent +74 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Chanu ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 9,4 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 4,5 % (2017) → 7,1 % (2023), +2,6 pt. Ménages propriétaires : 75,8 % (2017) → 77,2 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chanu ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 990 € (2021) → 23 840 € (2023), +19,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chanu ?

    Le prix immobilier moyen à Chanu est d'environ 1 434 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chanu ?

    La dette communale s'élève à 996 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chanu

    Chanu est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.