Commune

    Chapeau

    Code INSEE : 03054Mis à jour le 30 août 2026

    Chapeau (236 hab.) - Allier. Maire : Béatrice RAMETTE. Taxe foncière 36,6 %, dette 625 €/hab, impôts locaux 470 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Chapeau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Chapeau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    236 habitants
    Superficie
    33,8 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 488 €/m²
    Dette par habitant
    625 €/hab
    Impôts locaux
    470 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    232 → 231 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    13,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +3 (variation totale -1).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    4,5 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    76,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 070 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    335 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    918 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chapeau

    Circonscription législative

    Chapeau fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chapeau

    Participation : 46,5 % (183 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,8 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • AR10,0 %
    • LFI - UP7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chapeau

    Participation (2nd tour) : 64,5 % (183 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS60,2 %
    • Yannick MONNET39,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chapeau

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    187

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chapeau ?

    Béatrice Ramette exerce actuellement un mandat municipal à Chapeau.

    Quelle est la population de Chapeau ?

    Chapeau compte 236 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chapeau ?

    Chapeau enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 13,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chapeau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +3 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Chapeau ?

    Logements vacants : 14,2 % (2017) → 14,4 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 8,0 % (2017) → 4,5 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 74,5 % (2017) → 76,0 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chapeau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 540 € (2021) → 27 070 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chapeau ?

    Le prix immobilier moyen à Chapeau est d'environ 1 488 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chapeau ?

    La dette communale s'élève à 625 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chapeau

    Chapeau est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.