Commune

    Charmentray

    Code INSEE : 77094Mis à jour le 30 août 2026

    Charmentray (294 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Bernard LENFANT. Taxe foncière 41,8 %, dette 1 237 €/hab, impôts locaux 421 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Charmentray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Charmentray

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    294 habitants
    Superficie
    4,7 km²
    Densité
    63 hab/km²
    Prix immobilier
    3 617 €/m²
    Dette par habitant
    1 237 €/hab
    Impôts locaux
    421 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    289 → 291 hab.
    Natalité
    17,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −15 (variation totale +2).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    71,6 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    30 820 €
    2021–2023 · +5,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    678 €/hab

    Épargne brute

    85 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    37 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    76 €/hab

    Tissu économique

    75 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Charmentray

    Circonscription législative

    Charmentray fait partie de la Seine-et-Marne (7e circonscription).

    Député(e) : Ersilia Soudais (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Charmentray

    Participation : 56,5 % (177 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LFI - UP8,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Charmentray

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (180 inscrits).

    • Agnès LAFFITE58,7 %
    • Ersilia SOUDAIS41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Charmentray

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,2 %
    • Marine Le Pen47,8 %

    Inscrits

    187

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Charmentray ?

    Bernard Lenfant exerce actuellement un mandat municipal à Charmentray.

    Quelle est la population de Charmentray ?

    Charmentray compte 294 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Charmentray ?

    Charmentray enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Charmentray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −15 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Charmentray ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 5,9 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 2,5 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 70,1 % (2017) → 71,6 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Charmentray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 170 € (2021) → 30 820 € (2023), +5,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Charmentray ?

    Le prix immobilier moyen à Charmentray est d'environ 3 617 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Charmentray ?

    La dette communale s'élève à 1 237 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Charmentray

    Charmentray est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.