Commune

    Chasse-sur-Rhône

    Code INSEE : 38087Mis à jour le 3 septembre 2026

    Chasse-sur-Rhône (6 484 hab.) - Isère. Maire : Christophe BOUVIER. Taxe foncière 35,4 %, dette 880 €/hab, impôts locaux 1 005 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Chasse-sur-Rhône, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Population
    6 484 habitants
    Superficie
    7,9 km²
    Densité
    822 hab/km²
    Prix immobilier
    2 921 €/m²
    Dette par habitant
    880 €/hab
    Impôts locaux
    1 005 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Le Château - maternelle
    • Ecole maternelle Les Georgelières - maternelle
    • Ecole primaire mixte 2 - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,9 %
    6 048 → 6 588 hab.
    Natalité
    14,1 ‰
    93 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    54 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +317, solde migratoire apparent +223 (variation totale +540).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    56,2 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 810 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 311 €/hab

    Épargne brute

    73 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    149 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    16 €/hab

    Tissu économique

    1 278 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chasse-sur-Rhône

    Circonscription législative

    Chasse-sur-Rhône fait partie de la Isère (8e circonscription).

    Député(e) : Hanane Mansouri (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chasse-sur-Rhône

    Participation : 47,4 % (4 003 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • LFI - UP15,2 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • BESOIN D'EUROPE8,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chasse-sur-Rhône

    Participation (2nd tour) : 63,8 % (4 004 inscrits).

    • Hanane MANSOURI54,0 %
    • Cécile MICHEL46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Christophe BOUVIER a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chasse-sur-Rhône

    Second tour

    • Marine Le Pen50,0 %
    • Emmanuel Macron50,0 %

    Inscrits

    3 828

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    68,8 %

    Abstention T2

    31,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chasse-sur-Rhône ?

    Christophe BOUVIER exerce actuellement un mandat municipal à Chasse-sur-Rhône.

    Quelle est la population de Chasse-sur-Rhône ?

    Chasse-sur-Rhône compte 6 484 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chasse-sur-Rhône ?

    Chasse-sur-Rhône enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chasse-sur-Rhône ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +317, solde migratoire apparent +223 (variation totale +540).

    Comment évolue le parc de logements à Chasse-sur-Rhône ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 6,3 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,8 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 57,4 % (2017) → 56,2 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chasse-sur-Rhône ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 14,0 % (2021) → 15,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 22 270 € (2021) → 25 810 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chasse-sur-Rhône ?

    Le prix immobilier moyen à Chasse-sur-Rhône est d'environ 2 921 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chasse-sur-Rhône ?

    La dette communale s'élève à 880 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chasse-sur-Rhône

    Chasse-sur-Rhône est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.