Commune

    Chassenard

    Code INSEE : 03063Mis à jour le 30 août 2026

    Chassenard (1 030 hab.) - Allier. Maire : Fabrice CHARLES. Taxe foncière 36,4 %, dette 163 €/hab, impôts locaux 293 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Chassenard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    1 030 habitants
    Superficie
    25,0 km²
    Densité
    41 hab/km²
    Prix immobilier
    1 582 €/m²
    Dette par habitant
    163 €/hab
    Impôts locaux
    293 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    989 → 1 023 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +19 (variation totale +34).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    2,1 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 050 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    574 €/hab

    Épargne brute

    64 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    90 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    249 €/hab

    Tissu économique

    163 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chassenard

    Circonscription législative

    Chassenard fait partie de la Allier (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Ray (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chassenard

    Participation : 52,5 % (741 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • REVEIL EUR6,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    • AR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chassenard

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (744 inscrits).

    • Rémy QUENEY55,0 %
    • Nicolas RAY45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chassenard

    Second tour

    • Marine Le Pen57,7 %
    • Emmanuel Macron42,3 %

    Inscrits

    735

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chassenard ?

    Fabrice Charles exerce actuellement un mandat municipal à Chassenard.

    Quelle est la population de Chassenard ?

    Chassenard compte 1 030 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chassenard ?

    Chassenard enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chassenard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +19 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Chassenard ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 7,9 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 2,1 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 79,7 % (2017) → 82,8 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chassenard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 160 € (2021) → 25 050 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chassenard ?

    Le prix immobilier moyen à Chassenard est d'environ 1 582 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chassenard ?

    La dette communale s'élève à 163 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chassenard

    Chassenard est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.