Commune

    Chastellux-sur-Cure

    Code INSEE : 89089Mis à jour le 30 août 2026

    Chastellux-sur-Cure (131 hab.) - Yonne. Maire : Gérard PAILLARD. Taxe foncière 35,1 %, dette 42 €/hab, impôts locaux 479 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Chastellux-sur-Cure, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Chastellux-sur-Cure

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    131 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 157 €/m²
    Dette par habitant
    42 €/hab
    Impôts locaux
    479 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    136 → 129 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −2 (variation totale -7).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    45,5 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,8 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 810 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    797 €/hab

    Épargne brute

    199 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    329 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    249 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chastellux-sur-Cure

    Circonscription législative

    Chastellux-sur-Cure fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chastellux-sur-Cure

    Participation : 64,3 % (129 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chastellux-sur-Cure

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (125 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY54,8 %
    • André VILLIERS45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Gérard Paillard a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chastellux-sur-Cure

    Second tour

    • Marine Le Pen67,7 %
    • Emmanuel Macron32,3 %

    Inscrits

    137

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chastellux-sur-Cure ?

    Gérard Paillard exerce actuellement un mandat municipal à Chastellux-sur-Cure.

    Quelle est la population de Chastellux-sur-Cure ?

    Chastellux-sur-Cure compte 131 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chastellux-sur-Cure ?

    Chastellux-sur-Cure enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 15,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chastellux-sur-Cure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −2 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Chastellux-sur-Cure ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 11,0 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 47,3 % (2017) → 45,5 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 87,1 % (2017) → 83,8 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chastellux-sur-Cure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 660 € (2021) → 22 810 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chastellux-sur-Cure ?

    Le prix immobilier moyen à Chastellux-sur-Cure est d'environ 1 157 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chastellux-sur-Cure ?

    La dette communale s'élève à 42 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chastellux-sur-Cure

    Chastellux-sur-Cure est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.