Commune

    Châtas

    Code INSEE : 88093Mis à jour le 21 août 2026

    Châtas (36 hab.) - Vosges. Maire : Brigitte GAMAIN. Taxe foncière 38,7 %, dette 2 333 €/hab, impôts locaux 1 144 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Châtas est de 1,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 36 habitants, cela correspond à environ 0 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Châtas, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    36 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 194 €/m²
    Dette par habitant
    2 333 €/hab
    Impôts locaux
    1 144 €/hab
    Taux de chômage
    18,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −32,0 %
    50 → 34 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −17 (variation totale -16).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Résidences secondaires
    46,5 %
    2017–2023 · +10,5 pt
    Ménages propriétaires
    90,0 %
    2017–2023 · +13,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 965 €/hab

    Épargne brute

    593 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    561 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    297 €/hab

    Tissu économique

    12 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtas

    Circonscription législative

    Châtas fait partie de la Vosges (2e circonscription).

    Député(e) : Gaëtan Dussausaye (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtas

    Participation : 73,6 % (53 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • BESOIN D'EUROPE27,8 %
    • PARTI ANIMALISTE11,1 %
    • EAC5,6 %
    • REVEIL EUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtas

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (53 inscrits).

    • David VALENCE53,1 %
    • Gaëtan DUSSAUSAYE46,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtas

    Second tour

    • Marine Le Pen67,7 %
    • Emmanuel Macron32,3 %

    Inscrits

    54

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    72,2 %

    Abstention T2

    27,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtas ?

    Brigitte Gamain exerce actuellement un mandat municipal à Châtas.

    Quelle est la population de Châtas ?

    Châtas compte 36 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 32,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtas ?

    Châtas enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −17 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Châtas ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 2,9 % (2023), −5,4 pt. Résidences secondaires : 35,9 % (2017) → 46,5 % (2023), +10,5 pt. Ménages propriétaires : 76,2 % (2017) → 90,0 % (2023), +13,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtas ?

    Le prix immobilier moyen à Châtas est d'environ 1 194 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtas ?

    La dette communale s'élève à 2 333 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Châtas ?

    Le taux de chômage localisé à Châtas est de 18,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Châtas

    Châtas est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.