Commune

    Château-sur-Allier

    Code INSEE : 03064Mis à jour le 30 août 2026

    Château-sur-Allier (163 hab.) - Allier. Maire : Jérôme BERNADAT. Taxe foncière 36,3 %, dette 96 €/hab, impôts locaux 544 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Château-sur-Allier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Château-sur-Allier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    163 habitants
    Superficie
    27,9 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    3 022 €/m²
    Dette par habitant
    96 €/hab
    Impôts locaux
    544 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,6 %
    179 → 160 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −11 (variation totale -19).

    Logements vacants
    13,5 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    27,6 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    78,7 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 980 €
    2021–2023 · +26,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    773 €/hab

    Épargne brute

    239 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    200 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    206 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Château-sur-Allier

    Circonscription législative

    Château-sur-Allier fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Château-sur-Allier

    Participation : 70,4 % (142 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,2 %
    • REVEIL EUR22,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • AR7,8 %
    • GAUCHE UNIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Château-sur-Allier

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (137 inscrits).

    • Yannick MONNET50,5 %
    • Anne-Marie THÈS49,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Château-sur-Allier

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,5 %
    • Marine Le Pen49,5 %

    Inscrits

    140

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Château-sur-Allier ?

    Jérôme Bernadat exerce actuellement un mandat municipal à Château-sur-Allier.

    Quelle est la population de Château-sur-Allier ?

    Château-sur-Allier compte 163 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Château-sur-Allier ?

    Château-sur-Allier enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Château-sur-Allier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −11 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Château-sur-Allier ?

    Logements vacants : 16,2 % (2017) → 13,5 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 26,6 % (2017) → 27,6 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 73,6 % (2017) → 78,7 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Château-sur-Allier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 170 € (2021) → 22 980 € (2023), +26,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Château-sur-Allier ?

    Le prix immobilier moyen à Château-sur-Allier est d'environ 3 022 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Château-sur-Allier ?

    La dette communale s'élève à 96 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Château-sur-Allier

    Château-sur-Allier est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.