Commune

    Châteauponsac

    Code INSEE : 87041Mis à jour le 30 août 2026

    Châteauponsac (2 028 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Gérard RUMEAU. Taxe foncière 46,1 %, dette 1 663 €/hab, impôts locaux 617 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Châteauponsac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    2 028 habitants
    Superficie
    69,3 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 198 €/m²
    Dette par habitant
    1 663 €/hab
    Impôts locaux
    617 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Louis Timbal - college
    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,0 %
    2 035 → 2 034 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    27,0 ‰
    55 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -150, solde migratoire apparent +149 (variation totale -1).

    Logements vacants
    14,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    14,6 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    78,7 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 220 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    956 €/hab

    Épargne brute

    451 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    772 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    424 €/hab

    Tissu économique

    427 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châteauponsac

    Circonscription législative

    Châteauponsac fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châteauponsac

    Participation : 55,9 % (1 590 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,5 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • AR6,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châteauponsac

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (1 584 inscrits).

    • Albin FREYCHET46,3 %
    • Manon MEUNIER32,9 %
    • Gilles TOULZA20,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châteauponsac

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    1 610

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    74,9 %

    Abstention T2

    25,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châteauponsac ?

    Vivre Châteauponsac exerce actuellement un mandat municipal à Châteauponsac.

    Quelle est la population de Châteauponsac ?

    Châteauponsac compte 2 028 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châteauponsac ?

    Châteauponsac enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 27,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châteauponsac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -150, solde migratoire apparent +149 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Châteauponsac ?

    Logements vacants : 15,4 % (2017) → 14,8 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 17,0 % (2017) → 14,6 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 76,2 % (2017) → 78,7 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châteauponsac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 150 € (2021) → 23 220 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châteauponsac ?

    Le prix immobilier moyen à Châteauponsac est d'environ 1 198 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châteauponsac ?

    La dette communale s'élève à 1 663 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châteauponsac

    Châteauponsac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.