Commune

    Châtel

    Code INSEE : 74063Mis à jour le 30 août 2026

    Châtel : station de montagne classée de tourisme (1 168 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Nicolas RUBIN. Taxe foncière 38,4 %, dette 22 467 €/hab, impôts locaux ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    141

    Accès aux soins

    +41 vs France

    -132

    Pression fiscale

    -232 vs France

    212

    Dynamisme économique

    +112 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Châtel, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 141/100, 41 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Châtel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 168 habitants
    Superficie
    32,1 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    5 913 €/m²
    Dette par habitant
    22 467 €/hab
    Impôts locaux
    6 573 €/hab
    Taux de chômage
    2,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique CHATEL - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    1 246 → 1 174 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −101 (variation totale -72).

    Logements vacants
    1,1 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    88,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    62,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    32 340 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    9 513 €/hab

    Épargne brute

    3 701 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 748 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    555 €/hab

    Tissu économique

    2 125 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtel

    Circonscription législative

    Châtel fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtel

    Participation : 51,5 % (1 008 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,7 %
    • REVEIL EUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtel

    Participation (2nd tour) : 69,3 % (1 009 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND50,3 %
    • Quentin TAÏEB49,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtel

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    1 008

    Participation T1

    75,2 %

    Abstention T1

    24,8 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtel ?

    Nicolas Rubin exerce actuellement un mandat municipal à Châtel.

    Quelle est la population de Châtel ?

    Châtel compte 1 168 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtel ?

    Châtel enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −101 (variation totale -72).

    Comment évolue le parc de logements à Châtel ?

    Logements vacants : 1,4 % (2017) → 1,1 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 87,0 % (2017) → 88,5 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 61,4 % (2017) → 62,1 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 560 € (2021) → 32 340 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtel ?

    Le prix immobilier moyen à Châtel est d'environ 5 913 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtel ?

    La dette communale s'élève à 22 467 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtel

    Châtel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.