Commune

    Châtel-Gérard

    Code INSEE : 89092Mis à jour le 30 août 2026

    Châtel-Gérard (199 hab.) - Yonne. Maire : Béatrice BOISE. Taxe foncière 34,8 %, dette 1 414 €/hab, impôts locaux 995 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Châtel-Gérard, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Châtel-Gérard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    199 habitants
    Superficie
    30,9 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 256 €/m²
    Dette par habitant
    1 414 €/hab
    Impôts locaux
    995 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,4 %
    215 → 199 hab.
    Natalité
    10,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −5 (variation totale -16).

    Logements vacants
    13,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    29,6 %
    2017–2023 · +6,7 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 110 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    950 €/hab

    Épargne brute

    851 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    296 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtel-Gérard

    Circonscription législative

    Châtel-Gérard fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtel-Gérard

    Participation : 59,1 % (176 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,3 %
    • BESOIN D'EUROPE22,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,2 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • AR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtel-Gérard

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (175 inscrits).

    • André VILLIERS64,2 %
    • Sophie-Laurence ROY35,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtel-Gérard

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    168

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtel-Gérard ?

    Vivre Chatel exerce actuellement un mandat municipal à Châtel-Gérard.

    Quelle est la population de Châtel-Gérard ?

    Châtel-Gérard compte 199 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtel-Gérard ?

    Châtel-Gérard enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,1 ‰ et un taux de mortalité de 15,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtel-Gérard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −5 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Châtel-Gérard ?

    Logements vacants : 14,3 % (2017) → 13,6 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 22,9 % (2017) → 29,6 % (2023), +6,7 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 81,0 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtel-Gérard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 260 € (2021) → 25 110 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtel-Gérard ?

    Le prix immobilier moyen à Châtel-Gérard est d'environ 1 256 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtel-Gérard ?

    La dette communale s'élève à 1 414 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtel-Gérard

    Châtel-Gérard est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.