Commune

    Châtel-sur-Moselle

    Code INSEE : 88094Mis à jour le 30 août 2026

    Châtel-sur-Moselle (1 726 hab.) - Vosges. Maire : Françoise PIAGET. Taxe foncière 43,2 %, dette 468 €/hab, impôts locaux 222 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Châtel-sur-Moselle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    1 726 habitants
    Superficie
    12,1 km²
    Densité
    142 hab/km²
    Prix immobilier
    1 709 €/m²
    Dette par habitant
    468 €/hab
    Impôts locaux
    222 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Julie-V Daubié - primaire
    • Collège Louis Pergaud - college
    • Ecole Maternelle Les Ecureuils - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    1 702 → 1 723 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    15,1 ‰
    26 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -110, solde migratoire apparent +131 (variation totale +21).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    57,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 860 €
    2021–2023 · +15,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    618 €/hab

    Épargne brute

    193 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 313 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    284 €/hab

    Tissu économique

    236 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtel-sur-Moselle

    Circonscription législative

    Châtel-sur-Moselle fait partie de la Vosges (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Viry (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtel-sur-Moselle

    Participation : 53,5 % (1 077 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LFI - UP9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtel-sur-Moselle

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (1 077 inscrits).

    • Stéphane VIRY57,9 %
    • Pierre FRANÇOIS42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtel-sur-Moselle

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    1 074

    Participation T1

    73,4 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtel-sur-Moselle ?

    Françoise Piaget exerce actuellement un mandat municipal à Châtel-sur-Moselle.

    Quelle est la population de Châtel-sur-Moselle ?

    Châtel-sur-Moselle compte 1 726 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtel-sur-Moselle ?

    Châtel-sur-Moselle enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 15,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtel-sur-Moselle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -110, solde migratoire apparent +131 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Châtel-sur-Moselle ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 9,2 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 2,1 % (2017) → 1,2 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 54,8 % (2017) → 57,2 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtel-sur-Moselle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 740 € (2021) → 23 860 € (2023), +15,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtel-sur-Moselle ?

    Le prix immobilier moyen à Châtel-sur-Moselle est d'environ 1 709 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtel-sur-Moselle ?

    La dette communale s'élève à 468 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtel-sur-Moselle

    Châtel-sur-Moselle est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.