Commune

    Châtelus

    Code INSEE : 03068Mis à jour le 30 août 2026

    Châtelus (114 hab.) - Allier. Maire : Gerard ETIEN. Taxe foncière 35,9 %, dette 1 742 €/hab, impôts locaux 709 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Châtelus, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Maire

    Population
    114 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    966 €/m²
    Dette par habitant
    1 742 €/hab
    Impôts locaux
    709 €/hab
    Taux de chômage
    12,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,2 %
    108 → 119 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +19 (variation totale +11).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −11,1 pt
    Résidences secondaires
    24,2 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 880 €
    2021–2023 · +29,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 016 €/hab

    Épargne brute

    293 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    322 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    144 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtelus

    Circonscription législative

    Châtelus fait partie de la Allier (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Ray (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtelus

    Participation : 57,1 % (105 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtelus

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (106 inscrits).

    • Rémy QUENEY57,9 %
    • Nicolas RAY42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtelus

    Second tour

    • Marine Le Pen56,2 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    109

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtelus ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Châtelus.

    Quelle est la population de Châtelus ?

    Châtelus compte 114 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtelus ?

    Châtelus enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtelus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +19 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Châtelus ?

    Logements vacants : 17,4 % (2017) → 6,3 % (2023), −11,1 pt. Résidences secondaires : 19,6 % (2017) → 24,2 % (2023), +4,6 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 83,3 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtelus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 940 € (2021) → 21 880 € (2023), +29,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtelus ?

    Le prix immobilier moyen à Châtelus est d'environ 966 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtelus ?

    La dette communale s'élève à 1 742 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtelus

    Châtelus est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.