Commune

    Châtelus

    Code INSEE : 38092Mis à jour le 30 août 2026

    Châtelus (94 hab.) - Isère. Maire : William Thumy. Taxe foncière 32,3 %, dette 830 €/hab, impôts locaux 3 507 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Châtelus, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    94 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    2 390 €/m²
    Dette par habitant
    830 €/hab
    Impôts locaux
    3 507 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,2 %
    88 → 97 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +9 (variation totale +9).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Résidences secondaires
    12,1 %
    2017–2023 · −9,0 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · +7,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 610 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 864 €/hab

    Épargne brute

    2 196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    631 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtelus

    Circonscription législative

    Châtelus fait partie de la Isère (9e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Nosbé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtelus

    Participation : 70,1 % (107 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,1 %
    • LFI - UP9,9 %
    • AR8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    • REVEIL EUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtelus

    Participation (2nd tour) : 78,6 % (103 inscrits).

    • Cécile BENE65,8 %
    • Sandrine NOSBÉ34,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    William Thumy a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Châtelus

    Second tour

    • Marine Le Pen74,3 %
    • Emmanuel Macron25,7 %

    Inscrits

    96

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtelus ?

    William Thumy exerce actuellement un mandat municipal à Châtelus.

    Quelle est la population de Châtelus ?

    Châtelus compte 94 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtelus ?

    Châtelus enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtelus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +9 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Châtelus ?

    Logements vacants : 1,9 % (2017) → 8,0 % (2023), +6,1 pt. Résidences secondaires : 21,0 % (2017) → 12,1 % (2023), −9,0 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 85,7 % (2023), +7,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtelus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 610 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtelus ?

    Le prix immobilier moyen à Châtelus est d'environ 2 390 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtelus ?

    La dette communale s'élève à 830 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtelus

    Châtelus est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.