Commune

    Châtelus-Malvaleix

    Code INSEE : 23057Mis à jour le 30 août 2026

    Châtelus-Malvaleix (545 hab.) - Creuse. Maire : Jean-François BOUCHET. Taxe foncière 44,8 %, dette 2 150 €/hab, impôts locaux 703 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Châtelus-Malvaleix, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Châtelus-Malvaleix

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    545 habitants
    Superficie
    15,1 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 585 €/m²
    Dette par habitant
    2 150 €/hab
    Impôts locaux
    703 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOPE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire
    • Collège Françoise Dolto - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    557 → 545 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    33,0 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +73 (variation totale -12).

    Logements vacants
    20,7 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    12,9 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Ménages propriétaires
    76,6 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 520 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 385 €/hab

    Épargne brute

    210 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 509 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    320 €/hab

    Tissu économique

    138 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtelus-Malvaleix

    Circonscription législative

    Châtelus-Malvaleix fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtelus-Malvaleix

    Participation : 53,9 % (397 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,7 %
    • REVEIL EUR19,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LFI - UP7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtelus-Malvaleix

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (395 inscrits).

    • Bartolomé LENOIR43,5 %
    • Catherine COUTURIER29,7 %
    • Valérie SIMONET26,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtelus-Malvaleix

    Second tour

    • Marine Le Pen58,5 %
    • Emmanuel Macron41,5 %

    Inscrits

    397

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtelus-Malvaleix ?

    Jean-François Bouchet exerce actuellement un mandat municipal à Châtelus-Malvaleix.

    Quelle est la population de Châtelus-Malvaleix ?

    Châtelus-Malvaleix compte 545 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtelus-Malvaleix ?

    Châtelus-Malvaleix enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 33,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtelus-Malvaleix ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +73 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Châtelus-Malvaleix ?

    Logements vacants : 18,2 % (2017) → 20,7 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 19,4 % (2017) → 12,9 % (2023), −6,5 pt. Ménages propriétaires : 73,9 % (2017) → 76,6 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtelus-Malvaleix ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 540 € (2021) → 22 520 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtelus-Malvaleix ?

    Le prix immobilier moyen à Châtelus-Malvaleix est d'environ 1 585 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtelus-Malvaleix ?

    La dette communale s'élève à 2 150 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtelus-Malvaleix

    Châtelus-Malvaleix est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.