Commune

    Châtenay

    Code INSEE : 01090Mis à jour le 1 septembre 2026

    Châtenay (358 hab.) - Ain. Maire : Chrystele CURT. Taxe foncière 33,1 %, dette 2 119 €/hab, impôts locaux 587 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Châtenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    358 habitants
    Superficie
    15,2 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    3 921 €/m²
    Dette par habitant
    2 119 €/hab
    Impôts locaux
    587 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Jeanne Sabran - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,4 %
    341 → 373 hab.
    Natalité
    13,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    10,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +29 (variation totale +32).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    7,1 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,0 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 650 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    883 €/hab

    Épargne brute

    231 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 664 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    104 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtenay

    Circonscription législative

    Châtenay fait partie de la Ain (4e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Buisson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtenay

    Participation : 63,4 % (284 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtenay

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (284 inscrits).

    • Jérôme BUISSON58,3 %
    • Christophe COQUELET41,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtenay

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    256

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtenay ?

    Chrystele CURT exerce actuellement un mandat municipal à Châtenay.

    Quelle est la population de Châtenay ?

    Châtenay compte 358 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtenay ?

    Châtenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +29 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Châtenay ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 2,7 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 4,6 % (2017) → 7,1 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 77,0 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 760 € (2021) → 26 650 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtenay ?

    Le prix immobilier moyen à Châtenay est d'environ 3 921 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtenay ?

    La dette communale s'élève à 2 119 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtenay

    Châtenay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.