Commune

    Chatenay-Mâcheron

    Code INSEE : 52115Mis à jour le 30 août 2026

    Chatenay-Mâcheron (96 hab.) - Haute-Marne. Maire : Luc LEFEBVRE. Taxe foncière 45,5 %, impôts locaux 292 €/hab, immobilier 865 €/m². Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Chatenay-Mâcheron, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Chatenay-Mâcheron

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    96 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    865 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    292 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,6 %
    105 → 97 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −2 (variation totale -8).

    Logements vacants
    14,9 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Ménages propriétaires
    86,7 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 170 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    932 €/hab

    Épargne brute

    240 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    220 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    128 €/hab

    Tissu économique

    19 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chatenay-Mâcheron

    Circonscription législative

    Chatenay-Mâcheron fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chatenay-Mâcheron

    Participation : 65,1 % (86 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • REVEIL EUR20,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • PARTI ANIMALISTE7,5 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chatenay-Mâcheron

    Participation (2nd tour) : 69,0 % (87 inscrits).

    • Bérangère ABBA55,2 %
    • Christophe BENTZ44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chatenay-Mâcheron

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    86

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chatenay-Mâcheron ?

    Luc Lefebvre exerce actuellement un mandat municipal à Chatenay-Mâcheron.

    Quelle est la population de Chatenay-Mâcheron ?

    Chatenay-Mâcheron compte 96 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chatenay-Mâcheron ?

    Chatenay-Mâcheron enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chatenay-Mâcheron ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −2 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Chatenay-Mâcheron ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 14,9 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 4,6 % (2017) → 6,6 % (2023), +2,0 pt. Ménages propriétaires : 84,8 % (2017) → 86,7 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chatenay-Mâcheron ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 240 € (2021) → 27 170 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chatenay-Mâcheron ?

    Le prix immobilier moyen à Chatenay-Mâcheron est d'environ 865 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chatenay-Mâcheron ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chatenay-Mâcheron

    Chatenay-Mâcheron est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.