Commune

    Châtenay-sur-Seine

    Code INSEE : 77101Mis à jour le 4 septembre 2026

    Châtenay-sur-Seine (1 049 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Stéphanie BANOS. Taxe foncière 40,9 %, dette 293 €/hab, impôts locaux 466 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Châtenay-sur-Seine est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 049 habitants, cela correspond à environ 5,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Châtenay-sur-Seine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Châtenay-sur-Seine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 049 habitants
    Superficie
    13,4 km²
    Densité
    78 hab/km²
    Prix immobilier
    2 029 €/m²
    Dette par habitant
    293 €/hab
    Impôts locaux
    466 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle Les Pinaguets - maternelle
    • Ecole primaire les Chataigniers - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,4 %
    1 024 → 1 049 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −3 (variation totale +25).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    89,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 400 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    959 €/hab

    Épargne brute

    60 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    417 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    191 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtenay-sur-Seine

    Circonscription législative

    Châtenay-sur-Seine fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtenay-sur-Seine

    Participation : 50,4 % (762 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LFI - UP8,7 %
    • REVEIL EUR7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtenay-sur-Seine

    Participation (2nd tour) : 60,0 % (752 inscrits).

    • Julien LIMONGI59,7 %
    • Isabelle PERIGAULT40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtenay-sur-Seine

    Second tour

    • Marine Le Pen66,0 %
    • Emmanuel Macron34,0 %

    Inscrits

    742

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    67,4 %

    Abstention T2

    32,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtenay-sur-Seine ?

    Stéphanie Banos exerce actuellement un mandat municipal à Châtenay-sur-Seine.

    Quelle est la population de Châtenay-sur-Seine ?

    Châtenay-sur-Seine compte 1 049 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtenay-sur-Seine ?

    Châtenay-sur-Seine enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtenay-sur-Seine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −3 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Châtenay-sur-Seine ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 7,4 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 3,5 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 88,0 % (2017) → 89,3 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtenay-sur-Seine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 200 € (2021) → 26 400 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtenay-sur-Seine ?

    Le prix immobilier moyen à Châtenay-sur-Seine est d'environ 2 029 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtenay-sur-Seine ?

    La dette communale s'élève à 293 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtenay-sur-Seine

    Châtenay-sur-Seine est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.