Commune

    Chenailler-Mascheix

    Code INSEE : 19054Mis à jour le 30 août 2026

    Chenailler-Mascheix (214 hab.) - Corrèze. Maire : Guy CHASSAGNE. Taxe foncière 38,4 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 237 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    72

    Accès aux soins

    -28 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Chenailler-Mascheix, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 72/100, 28 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Chenailler-Mascheix

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    214 habitants
    Superficie
    15,5 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 682 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    237 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    208 → 215 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +17 (variation totale +7).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    18,4 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,5 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    21 370 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    632 €/hab

    Épargne brute

    307 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    83 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    480 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chenailler-Mascheix

    Circonscription législative

    Chenailler-Mascheix fait partie de la Corrèze (2e circonscription).

    Député(e) : Frédérique Meunier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chenailler-Mascheix

    Participation : 65,8 % (181 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • REVEIL EUR17,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • AR7,9 %
    • GAUCHE UNIE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chenailler-Mascheix

    Participation (2nd tour) : 77,8 % (176 inscrits).

    • Frédérique MEUNIER63,3 %
    • Valéry ELOPHE36,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chenailler-Mascheix

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,8 %
    • Marine Le Pen41,2 %

    Inscrits

    173

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chenailler-Mascheix ?

    Guy Chassagne exerce actuellement un mandat municipal à Chenailler-Mascheix.

    Quelle est la population de Chenailler-Mascheix ?

    Chenailler-Mascheix compte 214 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chenailler-Mascheix ?

    Chenailler-Mascheix enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chenailler-Mascheix ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +17 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Chenailler-Mascheix ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 10,9 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 17,5 % (2017) → 18,4 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 86,5 % (2017) → 86,5 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chenailler-Mascheix ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 430 € (2021) → 21 370 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chenailler-Mascheix ?

    Le prix immobilier moyen à Chenailler-Mascheix est d'environ 1 682 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chenailler-Mascheix ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chenailler-Mascheix

    Chenailler-Mascheix est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.