Commune

    Chenay

    Code INSEE : 51145Mis à jour le 31 août 2026

    Chenay (223 hab.) - Marne. Maire : Franck JACQUET. Taxe foncière 42,1 %, dette 797 €/hab, impôts locaux 739 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    126

    Accès aux soins

    +26 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Chenay, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 126/100, 26 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    223 habitants
    Superficie
    3,9 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    4 084 €/m²
    Dette par habitant
    797 €/hab
    Impôts locaux
    739 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,6 %
    227 → 221 hab.
    Natalité
    18,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    13,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −3 (variation totale -6).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    4,7 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    93,4 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    40 470 €
    2021–2023 · −1,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    994 €/hab

    Épargne brute

    94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 337 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    95 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chenay

    Circonscription législative

    Chenay fait partie de la Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laure Miller (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chenay

    Participation : 56,6 % (203 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE23,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE20,5 %
    • La FRANCE REVIENT17,0 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chenay

    Participation (2nd tour) : 79,4 % (199 inscrits).

    • Laure MILLER66,2 %
    • Anne-Sophie FRIGOUT33,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chenay

    Second tour

    • Emmanuel Macron74,0 %
    • Marine Le Pen25,9 %

    Inscrits

    197

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chenay ?

    Franck Jacquet exerce actuellement un mandat municipal à Chenay.

    Quelle est la population de Chenay ?

    Chenay compte 223 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chenay ?

    Chenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,1 ‰ et un taux de mortalité de 13,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −3 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Chenay ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 11,8 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 4,7 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 90,7 % (2017) → 93,4 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 41 090 € (2021) → 40 470 € (2023), −1,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chenay ?

    Le prix immobilier moyen à Chenay est d'environ 4 084 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chenay ?

    La dette communale s'élève à 797 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chenay

    Chenay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.