Commune

    Chêne-Bernard

    Code INSEE : 39139Mis à jour le 29 août 2026

    Chêne-Bernard (80 hab.) - Jura. Maire : Denise CHANEY. Taxe foncière 41,5 %, dette 10 €/hab, impôts locaux 267 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chêne-Bernard est de 3,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 80 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Chêne-Bernard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Chêne-Bernard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    80 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Dette par habitant
    10 €/hab
    Impôts locaux
    267 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +25,0 %
    64 → 80 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +17 (variation totale +16).

    Logements vacants
    2,5 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    10,0 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    742 €/hab

    Épargne brute

    77 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    134 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    23 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chêne-Bernard

    Circonscription législative

    Chêne-Bernard fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chêne-Bernard

    Participation : 69,0 % (58 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,8 %
    • AR7,7 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chêne-Bernard

    Participation (2nd tour) : 79,3 % (58 inscrits).

    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON52,3 %
    • Justine GRUET47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Denise Chaney a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chêne-Bernard

    Second tour

    • Marine Le Pen57,1 %
    • Emmanuel Macron42,9 %

    Inscrits

    63

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    85,7 %

    Abstention T2

    14,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chêne-Bernard ?

    Denise Chaney exerce actuellement un mandat municipal à Chêne-Bernard.

    Quelle est la population de Chêne-Bernard ?

    Chêne-Bernard compte 80 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 25,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chêne-Bernard ?

    Chêne-Bernard enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chêne-Bernard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +17 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Chêne-Bernard ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 2,5 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 15,5 % (2017) → 10,0 % (2023), −5,4 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 82,4 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Chêne-Bernard ?

    La dette communale s'élève à 10 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Chêne-Bernard ?

    Le taux de chômage localisé à Chêne-Bernard est de 6,3 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Chêne-Bernard ?

    Les impôts locaux représentent 267 €/hab à Chêne-Bernard (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chêne-Bernard

    Chêne-Bernard est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.