Commune

    Chêne-en-Semine

    Code INSEE : 74068Mis à jour le 2 septembre 2026

    Chêne-en-Semine (526 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Paul COTTERLAZ-RANNARD. Taxe foncière 19,9 %, dette 467 €/hab, impôts locaux 586 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chêne-en-Semine est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 526 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Chêne-en-Semine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    526 habitants
    Superficie
    9,4 km²
    Densité
    56 hab/km²
    Prix immobilier
    4 092 €/m²
    Dette par habitant
    467 €/hab
    Impôts locaux
    586 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,7 %
    496 → 544 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent +27 (variation totale +48).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    62,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    32 790 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 215 €/hab

    Épargne brute

    732 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    102 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    30 €/hab

    Tissu économique

    210 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chêne-en-Semine

    Circonscription législative

    Chêne-en-Semine fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chêne-en-Semine

    Participation : 63,5 % (383 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    • AR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chêne-en-Semine

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (380 inscrits).

    • Virginie DUBY-MULLER56,7 %
    • Magalie LUHO43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chêne-en-Semine

    Second tour

    • Marine Le Pen59,4 %
    • Emmanuel Macron40,6 %

    Inscrits

    355

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chêne-en-Semine ?

    Paul Cotterlaz-Rannard exerce actuellement un mandat municipal à Chêne-en-Semine.

    Quelle est la population de Chêne-en-Semine ?

    Chêne-en-Semine compte 526 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chêne-en-Semine ?

    Chêne-en-Semine enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chêne-en-Semine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent +27 (variation totale +48).

    Comment évolue le parc de logements à Chêne-en-Semine ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 4,4 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 4,4 % (2017) → 5,3 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 62,3 % (2017) → 62,8 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chêne-en-Semine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 460 € (2021) → 32 790 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chêne-en-Semine ?

    Le prix immobilier moyen à Chêne-en-Semine est d'environ 4 092 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chêne-en-Semine ?

    La dette communale s'élève à 467 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chêne-en-Semine

    Chêne-en-Semine est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.