Commune

    Chênex

    Code INSEE : 74069Mis à jour le 6 septembre 2026

    Chênex (790 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Olivier CARRILLAT. Taxe foncière 23,3 %, dette 1 166 €/hab, impôts locaux 248 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chênex est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 790 habitants, cela correspond à environ 3,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Chênex, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Chênex

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    790 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    147 hab/km²
    Prix immobilier
    4 697 €/m²
    Dette par habitant
    1 166 €/hab
    Impôts locaux
    248 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique CHENEX - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    828 → 791 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent −72 (variation totale -37).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    7,6 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    50 810 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    922 €/hab

    Épargne brute

    250 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    366 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    47 €/hab

    Tissu économique

    124 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chênex

    Circonscription législative

    Chênex fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chênex

    Participation : 54,2 % (504 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,9 %
    • BESOIN D'EUROPE17,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chênex

    Participation (2nd tour) : 64,7 % (507 inscrits).

    • Virginie DUBY-MULLER65,7 %
    • Magalie LUHO34,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chênex

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,1 %
    • Marine Le Pen41,9 %

    Inscrits

    487

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chênex ?

    Olivier Carrillat exerce actuellement un mandat municipal à Chênex.

    Quelle est la population de Chênex ?

    Chênex compte 790 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chênex ?

    Chênex enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chênex ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent −72 (variation totale -37).

    Comment évolue le parc de logements à Chênex ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 7,9 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 8,8 % (2017) → 7,6 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 82,5 % (2017) → 84,1 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chênex ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 47 150 € (2021) → 50 810 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chênex ?

    Le prix immobilier moyen à Chênex est d'environ 4 697 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chênex ?

    La dette communale s'élève à 1 166 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chênex

    Chênex est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.