Commune

    Cheniers

    Code INSEE : 51146Mis à jour le 30 août 2026

    Cheniers (120 hab.) - Marne. Maire : Astrid VERZEAUX. Taxe foncière 24,9 %, dette 68 €/hab, impôts locaux 455 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Cheniers, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Cheniers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    120 habitants
    Superficie
    15,4 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Dette par habitant
    68 €/hab
    Impôts locaux
    455 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,8 %
    107 → 125 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +17 (variation totale +18).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · +9,8 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    30 620 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    484 €/hab

    Épargne brute

    468 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 303 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cheniers

    Circonscription législative

    Cheniers fait partie de la Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Charles de Courson (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cheniers

    Participation : 58,8 % (97 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE25,9 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,4 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cheniers

    Participation (2nd tour) : 71,1 % (97 inscrits).

    • Thierry BESSON53,0 %
    • Charles DE COURSON47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cheniers

    Second tour

    • Marine Le Pen59,1 %
    • Emmanuel Macron40,9 %

    Inscrits

    90

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cheniers ?

    Astrid Verzeaux exerce actuellement un mandat municipal à Cheniers.

    Quelle est la population de Cheniers ?

    Cheniers compte 120 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cheniers ?

    Cheniers enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cheniers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +17 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Cheniers ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 12,0 % (2023), +9,8 pt. Résidences secondaires : 4,5 % (2017) → 2,0 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 83,3 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cheniers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 920 € (2021) → 30 620 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Cheniers ?

    La dette communale s'élève à 68 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Cheniers ?

    Le taux de chômage localisé à Cheniers est de 8,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Cheniers

    Cheniers est couverte par un Carte communale, approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.