Commune

    Chenillé-Champteussé

    Code INSEE : 49067Mis à jour le 30 août 2026

    Chenillé-Champteussé (341 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Jacqueline COTTIER. Taxe foncière 28,5 %, dette 253 €/hab, immobilier 2 314 €/m². Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Chenillé-Champteussé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Chenillé-Champteussé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    341 habitants
    Superficie
    17,0 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 314 €/m²
    Dette par habitant
    253 €/hab
    Impôts locaux
    -493 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    351 → 336 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    44,6 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -62, solde migratoire apparent +47 (variation totale -15).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    12,3 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Ménages propriétaires
    66,4 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 940 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    587 €/hab

    Épargne brute

    507 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    338 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    87 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chenillé-Champteussé

    Circonscription législative

    Chenillé-Champteussé fait partie de la Maine-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : François Gernigon (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chenillé-Champteussé

    Participation : 58,0 % (262 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE22,5 %
    • La FRANCE REVIENT21,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,4 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chenillé-Champteussé

    Participation (2nd tour) : 69,0 % (261 inscrits).

    • François GERNIGON47,1 %
    • Hugo LOUVIGNE31,0 %
    • Elsa RICHARD21,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chenillé-Champteussé

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,0 %
    • Marine Le Pen31,0 %

    Inscrits

    264

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chenillé-Champteussé ?

    Jacqueline Cottier exerce actuellement un mandat municipal à Chenillé-Champteussé.

    Quelle est la population de Chenillé-Champteussé ?

    Chenillé-Champteussé compte 341 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chenillé-Champteussé ?

    Chenillé-Champteussé enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 44,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chenillé-Champteussé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -62, solde migratoire apparent +47 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Chenillé-Champteussé ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 7,6 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 17,4 % (2017) → 12,3 % (2023), −5,1 pt. Ménages propriétaires : 67,5 % (2017) → 66,4 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chenillé-Champteussé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 000 € (2021) → 24 940 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chenillé-Champteussé ?

    Le prix immobilier moyen à Chenillé-Champteussé est d'environ 2 314 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chenillé-Champteussé ?

    La dette communale s'élève à 253 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chenillé-Champteussé

    Chenillé-Champteussé est couverte par un Carte communale, approuvé en 2003.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.