Commune

    Chenon

    Code INSEE : 16095Mis à jour le 30 août 2026

    Chenon (125 hab.) - Charente. Maire : Norbert BOULIER. Taxe foncière 40,4 %, dette 77 €/hab, impôts locaux 724 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chenon est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 125 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Chenon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Chenon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    125 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 722 €/m²
    Dette par habitant
    77 €/hab
    Impôts locaux
    724 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,1 %
    135 → 124 hab.
    Natalité
    16,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −2 (variation totale -11).

    Logements vacants
    16,2 %
    2017–2023 · +9,5 pt
    Résidences secondaires
    21,0 %
    2017–2023 · −7,0 pt
    Ménages propriétaires
    88,2 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 750 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 029 €/hab

    Épargne brute

    556 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    223 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    91 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chenon

    Circonscription législative

    Chenon fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chenon

    Participation : 54,0 % (124 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,7 %
    • BESOIN D'EUROPE20,3 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • LFI - UP7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chenon

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (124 inscrits).

    • Virginie LEBRAUD52,2 %
    • Caroline COLOMBIER47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chenon

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    122

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chenon ?

    Norbert Boulier exerce actuellement un mandat municipal à Chenon.

    Quelle est la population de Chenon ?

    Chenon compte 125 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chenon ?

    Chenon enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chenon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −2 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Chenon ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 16,2 % (2023), +9,5 pt. Résidences secondaires : 28,0 % (2017) → 21,0 % (2023), −7,0 pt. Ménages propriétaires : 87,0 % (2017) → 88,2 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chenon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 260 € (2021) → 25 750 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chenon ?

    Le prix immobilier moyen à Chenon est d'environ 1 722 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chenon ?

    La dette communale s'élève à 77 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chenon

    Chenon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.